Как получить временную прописку: всё о регистрации по месту пребывания

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как получить временную прописку: всё о регистрации по месту пребывания». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Сейчас в России существуют два вида регистрации — временная и постоянная. Постоянная — это проживание по адресу, штамп о котором проставлен в паспорте. Постоянная прописка не имеет срока действия. Он может прекратиться только в результате выписки (снятия с регистрационного учета) гражданина по его собственному желанию либо по решению суда. На регистрационном штампе в паспорте указываются адрес и дата постановки или снятия с учета.

Временная регистрация и пенсия

Наличие временной регистрации позволяет существенно упростить порядок получения документов по месту проживания. Оформив временную регистрацию, граждане больше не должны ездить на место постоянной регистрации, чтобы получить нужный документ. То же самое касается пенсии.

«Все без исключения граждане России, а также лица, проживающие на территории иностранных государств, могут подать заявление о назначении пенсии в территориальное отделение ПФР по месту проживания. Следовательно, при наличии временной регистрации есть возможность получения пенсии по месту фактического проживания», — разъяснила член АЮР.

Однако пенсионер по временной регистрации может получать пенсию только по тарифу своего региона. Чтобы получать московские доплаты, гражданин должен прожить в столице не менее десяти лет. Поэтому при переезде сразу получить надбавки полностью не получится. Ранее данного требования не было. Но после введения надбавки, выплачивавшейся за счет городского бюджета, в столицу устремились пенсионеры со всей страны. Они регистрировались в жилых помещениях у своих родственников или знакомых, это давало им право на дополнительные выплаты, хотя они фактически там не проживали. В результате был введен данный ценз.

Разница между регистрацией по месту жительства и регистрацией по месту пребывания

Понятия регистрации жительства и пребывания путают. Под понятием жительства подразумевается жилье, что выступает собственностью лица, получившего в нем регистрацию. Эта регистрация имеет более постоянный характер. Кроме того, зарегистрироваться можно на основании найма и т.п.

Регистрация, которую должен иметь каждый гражданин, может иметь временный характер. Она проводится на таких же основаниях, но действует недолго. Если вы переехали на постоянной или временной основе об этом нужно сообщить в ГУВМ МВД. Если переезжаете на постоянной основе, на передачу данных дается 7 суток, а если нужна временная прописка, сообщить можно позже. Временная регистрация понадобится только, когда переезд осуществляется на 90 суток и более.

Когда документы уже поданы, временная регистрация для нового места, проведена в течение трех-восьми дней. Точные даты сказать сложно, поскольку многое зависит от способа подачи документов и обстоятельств обращения.

Как прописаться в другом городе? Если вы окончательно решили осесть в другом городе, где не имеете постоянного штампа, то должны знать процедуру, которая позволит совершенно на законных основаниях поменять место жительства.

Подробно об оформлении постоянной регистрации рассказывает закон № 5242-1ФЗ от 25 июня 1993 года в статье шестой, которая целиком и полностью посвящена этому вопросу.

  1. Необходимо явиться в паспортный стол по месту жительства.
  2. Там нужно написать соответствующее заявление по форме, предоставленной сотрудником.
  3. В течение трех дней сотрудники подготовят так называемый листок убытия, который подадите при оформлении новой регистрации в другом органе паспортного контроля.
  4. Конечно, эту процедуру открепления от прошлого адреса можно было бы и не осуществлять. Так, можете просто оформить новую регистрацию, а по вашему месту жительства сотрудники отправят уведомление о новом состоянии вашего пребывания.
  5. Получить постоянную регистрацию можете, собрав пакет необходимых бумаг и обратившись в паспортный стол по месту пребывания.
  6. После подачи бумаг вам выдадут справку, на основании которой можете забрать документы.
  7. Прописка оформляется от трех дней в зависимости от того, с какой скоростью будут отосланы и получены ответы на запросы сотрудников.
  8. В паспорте ставится отметка о новом месте проживания, и теперь вы официально зарегистрированы.
Читайте также:  Могут ли забрать долю в квартире за долги по кредиту

Как выписаться из квартиры дистанционно, находясь в другом городе или стране

Необходимо оставить свой паспорт в паспортном столе, а взамен документа, определяющего его личность, получить временное удостоверение. Оно действительно в течение одного месяца. В это время отделение УФМС направит запрос в город, где человек прописан, с просьбой о снятии его с регистрации.

Чтобы автоматически быть выписанным из старого дома, нужно оформить прописку на новом месте жительства. Для этого гражданину необходимо прийти в ОУФМС в городе, где он проживает в настоящее время, имея при себе паспорт гражданина РФ, свидетельство, подтверждающее право собственности на квартиру. В том случае, если человек прописывается не в своем жилье, вместе с ним в учреждение должны обратиться владельцы квартиры или наниматели, если место прописки – муниципальная квартира.

Можно ли выписаться из квартиры, находясь в другом городе, чтобы прописаться на новом месте Я переехала в срочном порядке из другого города с трехмесячным ребенком. Ребенок еще не был нигде прописан, я была прописана в предыдущем месте. Могу ли я выписаться оттуда, оформив бумаги уже в новом населенном пункте и прописаться с ребенком в новую квартиру. За это время в старом жилье набежит долг за два месяца ( там остался бывший сожитель), он никогда не платил кварплату. Ее оплачивала всегда я. Могут ли мне отказать в связи с небольшим долгом в выписке? В подобных ситуациях есть еще 2 других метода выписаться, находясь в другом городе:

Вы сможете продать квартиру, а новые собственники имеют полное право снять с регистрации всех прописанных ранее. Затем припишите дочь с собой. Попытайтесь договориться с мужем, не доводя до крайних мер.

Сроки и стоимость оформления

Исходя из новых требований, срок оформления регистрации составляет от 3 до 8 дней. Всё зависит от полноты подачи заявителем документации (если предоставлены не все необходимые бумаги, инстанция делает запрос, что продлевает время оформления свидетельства).

Процедура в государственном учреждении совершенно бесплатная. Также сегодня есть множество частных организаций, которые выдают миграционные свидетельства. Средняя стоимость таких услуг за годовую прописку составляет 7000-10000 рублей для граждан России, для иностранцев – около 20000 рублей

Среди частных компаний встречаются фирмы, выдающие фиктивные свидетельства, поэтому лучше к ним не обращаться и потратить немного своего времени. За фальсифицированные документы предусматривается штраф и уголовная ответственность для приезжего гражданина и арендодателя.

Согласно ст. 322.2 Уголовного Кодекса РФ за фиктивную временную прописку предусмотрена следующая ответственность:

  • штрафная санкция на сумму от 100 000 до 500 000 рублей;
  • исправительные работы или лишение свободы на срок до 3 лет при отягчающих обстоятельствах (если человек намеренно оформил фальшивое свидетельство).

Длительность временной регистрации в другом городе

Довольно часто сотрудниками МФЦ озвучивается срок временной регистрации в 5 лет, но это неправда, так как существует Постановление Правительства Российской Федерации № 713 от 17 июля 1995 г. В нём ни один срок не указан. Но есть положения, о которых нужно знать:

  • При временном оформлении прописки в собственной недвижимости длительность ограничений не имеет.
  • Если регистрация проводится на другой территории (у родственников или чужих людей), то продолжительность определяется во время подачи заявления. Она зависит от договоренности двух сторон (обязательно обоюдное согласие). Но бессрочной временной прописки быть не может, поэтому дата окончания указывается в свидетельстве обязательно.
  • В случае необходимости прерывания регистрационного учёта, придётся подать заявление, в котором нужно указать дату убытия. Процедура оформляется так же, как и на свидетельство о прописке.
  • Когда срок учётной записи окончится, вас автоматически снимут с регистрации.
Читайте также:  Вступление в наследство по закону в 2023 году

Как оформить временную прописку и куда обращаться?

Если гражданин проживает в гостинице, доме отдыха, санатории и т.д., то ему достаточно предоставить паспорт администрации. Всю процедуру менеджеры произведут самостоятельно.

Для того чтобы зарегистрироваться в квартире следует:

  • Лично обратиться в УФМС. При этом вместе с заявителем обязательно присутствие собственника жилья;
  • Подготовить пакет документов, заверить у нотариуса и заказным письмом по почте отправить в УФМС. После получения письма, сотрудники Миграционной службы направляют уведомление, где указан срок получения документа;
  • Аналогично можно подать документы в МФЦ. Можно обратиться вместе с собственником квартиры или подать оформленный пакет, заверенный нотариально;
  • Через Госуслуги. Если имеется личный кабинет, то можно открыть раздел УФМС, заполнить бланк заявления, сканировать документы и отослать. Этот способ не требует согласия собственника жилья.

Максимально быстро можно сделать регистрацию за три дня при личном посещении Миграционной службы.

В крупных населенных пунктах имеются специальные организации, которые специализируются на предоставлении услуги регистрации. Эти услуги оказываются на платной основе. Однако, при обращении в эти организации велика вероятность попасть в сети к мошенникам.

Обычно они действуют по единой схеме:

  • Представляют документы с фальшивыми печатями. Эти справки нигде не регистрируются и при проверке легко вычисляются. Кроме отсутствия регистрации, гражданин может получить обвинение в подделке документов;
  • Работники организаций не требуют представить документы на место проживания. Как правило, по одному адресу могут быть прописаны несколько человек. Это выявляется сотрудниками полиции, а документы аннулируются.

Как собственнику квартиры сделать в ней прописку и что для этого нужно

Для того чтобы зарегистрироваться на постоянной основе в собственной квартире необходимо обратиться в паспортный стол по месту расположения жилья. Если таковой отсутствует, для оформить прописку можно будет через территориальный филиал миграционной службы (ФМС) либо в ближайшем многофункциональном центре (МФЦ).

  1. Выписка с прежнего места жительства. При регистрации в одном и том же территориальном пункте заранее выписываться необязательно, при прописке выписка будет произведена автоматически сотрудниками паспортного стола. Но порой прописка без выписки затягивается на срок до одного месяца, поэтому лучше заняться выпиской самостоятельно.
  2. Подача заявления в регистрационный орган. Заявка подается по установленной форме. От имени несовершеннолетних граждан до 14 лет она подается родителями или законными представителями. В заявлении указывается, на основании какого документа может быть осуществлена прописка.
  3. Приложение необходимых документов.

Представляем 2 способа выписки из квартиры, находясь в другом городе

Адрес указываете той недвижимости, которой хотите прописаться (зарегистрироваться). Если прописываетесь в чужой недвижимости, то все владельцы пишут заявление о согласии на прописку. Владельцы жилья кроме паспортов должны предъявить: правоподтверждающие документы на недвижимость; согласие Департамента Управления Имуществом на регистрацию, если жилье муниципальное и прописывающиеся не является близким родственником; согласие банка на на регистрацию чужого человека, если жилье в ипотеке (в некоторых банках есть такое условие, указанное в договоре).

Если нет документов, подтверждающих право собственности, то подойдет и договор основания. Договор основания — это документ, на основании которого имеется право собственности на недвижимость. Этим документом может быть: договор купли-продажи квартиры; договор передачи; свидетельство о наследстве; договор ренты или инвестирования. Если жилье муниципальное, то подойдет договор социального найма.

Как быть при миграции в другой регион и область?

Регистрация в области имеет свои недостатки. На первый взгляд различия совсем незаметны. Документы должны быть предоставлены по одним требованиям для всех регионов. Тоже касается и единого порядка действий.

Читайте также:  Назначение системного блока в инвентарной карточке

Но период оформления будет сильно отличаться, т.к. паспортистки будут отправлять запросы на прежнее место регистрации, а на это понадобится более семи дней.

Если срок девяносто дней скоро закончится, а обращения в паспортный стол еще не поступало, то это чревато дальнейшим штрафом.

На нашем сайты вы найдете много полезной информации, в том числе и про возможные места регистрации граждан. Узнаете о том, можно ли прописаться и как это сделать в собственной квартире, в студенческом общежитии, в апартаментах или лофте, в сельской местности, в загородном доме или на даче, в СНТ.

В данной статье мы познакомились с процедурой оформления временной и постоянной регистрации. Данная процедура является совсем несложной для мигрантов, и ей пользуются каждый день большое количество людей.

Чем грозит временная регистрация собственнику квартиры

  • оплата коммунальных услуг увеличивается, если расчет зависит от количества жильцов;
  • потребуется определиться с налоговой инспекцией, если квартира сдается в аренду;
  • регистрация рожденного у временных жильцов ребенка происходит без согласия владельца. Выписка несовершеннолетнего возможна вместе с родителями, имеющими постоянную прописку;
  • кредитные обязательства и взаимоотношения с властями жильцов будут решаться при обращении по указанному адресу.

Учитывая, что владелец имеет право расторгнуть договор и временную регистрацию в любое время, можно особо не волноваться. Но помнить, что в случае неуплаты кредитов беспокоить будут владельца, стоит обязательно. Наиболее удобным для арендатора способом является минимальный срок оформления, с дальнейшим продлением при необходимости.

12 Июн 2020 uristlaw 528

Поделитесь записью

  • Похожие записи
  • Как Правильно Называется Отдел Соцзащиты
  • Как Сменить Опекуна Над Недееспособным
  • Какую Сумму Могут Удерживать Из Минимальной Пенсии Судебные Приставы 2019
  • Ипотека По Прогоамме Молодая Семья Сколько Ждать

Сроки и стоимость оформления

Исходя из новых требований, срок оформления регистрации составляет от 3 до 8 дней. Всё зависит от полноты подачи заявителем документации (если предоставлены не все необходимые бумаги, инстанция делает запрос, что продлевает время оформления свидетельства).

Процедура в государственном учреждении совершенно бесплатная. Также сегодня есть множество частных организаций, которые выдают миграционные свидетельства. Средняя стоимость таких услуг за годовую прописку составляет 7000-10000 рублей для граждан России, для иностранцев – около 20000 рублей

Среди частных компаний встречаются фирмы, выдающие фиктивные свидетельства, поэтому лучше к ним не обращаться и потратить немного своего времени. За фальсифицированные документы предусматривается штраф и уголовная ответственность для приезжего гражданина и арендодателя.

Согласно ст. 322.2 Уголовного Кодекса РФ за фиктивную временную прописку предусмотрена следующая ответственность:

  • штрафная санкция на сумму от 100 000 до 500 000 рублей;
  • исправительные работы или лишение свободы на срок до 3 лет при отягчающих обстоятельствах (если человек намеренно оформил фальшивое свидетельство).

Дополнительные минусы такой прописки для собственника

№/№ Варианты жизненных ситуаций Какие последствия грозят
1. Жилец с ВП берёт кредитный заём Коллекторы и банковские представители начнут его активно разыскивать по адресу вашего жилья
2. Квартирант с ВП нарушает закон, совершая преступление Именно на ваш адрес прибудет милицейский наряд. Может так случиться, что именно вам надо будет идти в качестве свидетеля по делу (или даже участника преступления)
3. Жилец с ВП является уклонистом от обязательного воинского призыва В ваш почтовый ящик будут поступать многочисленные повестки из военкомата. Вас могут принять за лицо, скрывающее призывника
4. Жилец с ВП имеет личного «железного коня» Все полученные им штрафы и прочие извещения об административных правонарушениях на дорогах города будут приходить именно к вам
5. Жилец с ВП ведёт маргинальный образ жизни: пьёт спиртное, принимает наркотики и пр. Вам грозит целая палитра неудобств и проблем: начиная от скандалов, заканчивая противоправными действиями в ваш адрес


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *